Über uns & Team

Moin!

Wir sind die Stiftungen der Sparkasse Holstein. Unsere Stifterin, die Sparkasse Holstein, hat insgesamt 18 verschiedene Stiftungen ins Leben gerufen, die in den Bereichen Jugend & Bildung, Kunst & Kultur, Familie & Soziales, Natur & Umwelt sowie Sport & Vereine aktiv sind. Unser Stiftungsgebiet erstreckt sich von Hamburg über Norderstedt, nach Stormarn und Ostholstein. Wir betreiben Bildungsorte, Galerien, sind Forst- sowie Schlossbesitzer und unterstützen zahlreiche Projekte in unserer Region. 

Hier geht's zu unseren 18 Stiftungen >

Unser Team

DSC3291 3

Geschäftsführung Jörg Schumacher

Geschäftsführer der Stiftungen der Sparkasse Holstein gGmbH und diverser Stiftungen

Telefon: (+49 4537) 70 700  11
Fax: (+49 4537) 70 700 18
E-Mail:  joerg.schumacher@spkstholstein.de

R51 0783

Stiftungsreferentin Susanne Dox

DSC1516 2

Leiterin Kunst und Kultur Dr. Katharina Schlüter

Leiterin Kunst und Kultur sowie Geschäftsführerin verschiedener Stiftungen

Telefon: (+49) 160 8836 711

E-Mail: katharina.schlueter@spkstholstein.de

DSC1464 v2

Leiterin Sport, Soziales und Nachhaltigkeit Wiebke Watzlawek

Leiterin Sport, Soziales und Nachhaltigkeit sowie Geschäftsführerin verschiedener Stiftungen

Telefon: (+49 4537) 70700 101

E-Mail:  wiebke.watzlawek@spkstholstein.de

DSC 0311

Assistenz der Geschäftsführung und Bildungsreferentin Mirena Günther

Assistenz der Geschäftsführung und Bildungsreferentin, Termindisposition für das Haus der Stiftungen Eutin

Telefon: (+49 4537) 70700 103

E-Mail: mirena.guenther@spkstholstein.de

DSC3497

Stiftungsreferent Bürgerstiftungen Jörg Schepers

DSC5406

Öffentlichkeitsarbeit & Veranstaltungen Bettina Ramos

Referentin Öffentlichkeitsarbeit & Veranstaltungen

Telefon: (+49) 176 / 470 738 86

E-Mail: bettina.ramos@spkstholstein.de

 

Bildschirmfoto 2022 07 21 um 17 v2.07.02

Öffentlichkeitsarbeit & Veranstaltungen Kim Aileen Wolf

Referentin Öffentlichkeitsarbeit & Veranstaltungen

Telefon: (+49) 176 / 470 71544

E-Mail: kim.aileen.wolf@spkstholstein.de

 

Y2A6283low

Kunstvermittlung & Veranstaltungen Christina Ganschow

Referentin Kunst und Kultur

Telefon: (+49 4102) 707 810 14

E-Mail: christina.ganschow@spkstholstein.de

4U8A7231

Ausstellungen & Publikationen Dennis Paulsen

Referent Kunst und Kultur

Telefon: (+49 4102) 707 810 14

E-Mail: dennis.paulsen@spkstholstein.de

DSC2087

Stiftungsbüro Grabau Susanne Brünnicke

Förderanträge, allgemeine Verwaltung, Liegenschaften, Termindisposition Jagdschlösschen am Ukleisee

Telefon: (+49 4537) 70 700 14

Fax: (+49 4537) 70 700 18

E-Mail: susanne.bruennicke@spkstholstein.de

DSC3118 3

Stiftungsbüro Grabau Regina Prahl

Termindisposition Bildungsspaß Ostholstein, Fördermaßnahmen

Telefon: (+49 4537) 70 700 16

Fax: (+49 4537) 70 700 18

E-Mail: regina.prahl@spkstholstein.de

DSC1850

Stiftungsbüro Grabau Susanne Kamin

Buchhaltung, innerbetriebliche Organisation

Telefon: (+49 4537) 70700 12

E-Mail:  susanne.kamin@spkstholstein.de

 

DSC2014 v2

Leitung Erlebnis Küchengarten Schloss Eutin Stefanie Hönig

Pädagogische Projektleiterin Erlebnis Küchengarten Schloss Eutin

Telefon: (+49) 176 999 888 32

E-Mail:  stefanie.hoenig@spkstholstein.de

IMG 1716 2

Erlebnis Küchengarten Schloss Eutin Lotta Raabe

Betreuung des Projekts "Küchengarten auf Tour" des Erlebnis Küchengarten Schloss Eutin

Telefon: (+49) 176 5443 5441

Mail: lotta.raabe@spkstholstein.de

DSC1982 2

Stiftungsbüro Eutin Hans-Ingo Gerwanski

Geschäftsführer der Sparkassen-Stiftung Eutiner Landesbibliothek sowie der Sparkassen-Stiftung Jagdschlösschen am Ukleisee

Telefon: (+49) 1718171321

E-Mail:   hans-ingo.gerwanski@spkstholstein.de

 

Bildschirmfoto 2022 05 24 um 17.12.39

Betriebshandwerker Marian Günther

Handwerkliche Tätigkeiten an allen Orten der 18 Stiftungen der Sparkasse Holstein

E-Mail: Marian.Guenther@spkstholstein.de

DSC1684

Kunst & Kultur Inga Müller (in Elternzeit)

Referentin Kunst und Kultur

DSC3251 3

Kommunikation & Veranstaltungen Luise Paulsen (in Elternzeit)

Referentin Kommunikation und Veranstaltungen

Pädagoginnen unseres Kooperationspartners Landesforsten SH

DSC2174 FillWzYwMCw0MDBd

Erlebnis Bungsberg Anja Wischnewski

Pädagogische Leiterin und Diplom-Biologin

DSC2216 FillWzYwMCw0MDBd

Erlebnis Bungsberg  Sonja Strube

Diplomingenieurin für Landschaftsarchitektur und Umweltplanung, Waldpädagogin

DSC3932 FillWzYwMCw0MDBd

Erlebnis Bungsberg Sabine Kullik

Waldpädagogin, Lehramtsstudium Biologie und Ernährung

IMG 0210 v6

Erlebnis Bungsberg Dr. Sylvia Drews

Dr. agr. Diplom-Biologin und Waldpädagogin

Pädagog:innen unseres Kooperationspartners Landwirtschaftskammer SH

DSC3388 FillWzYwMCw0MDBd

Naturerlebnis Grabau Jan Dohndorf

Pädagogischer Leiter und Forstwissenschaftler

Telefon: (+49 4537) 70 700 21

Fax: (+49 4537) 70 700 18

E-Mail: jdohndorf@lksh.de

DSC3202 FillWzYwMCw0MDBd

Naturerlebnis Grabau Jens Lübbers

Forstwirt und Waldpädagoge

Telefon: (+49 4537) 70 700 21

Fax: (+49 4537) 70 700 18

E-Mail: jluebbers@lksh.de

DSC34026 v4 FillWzYwMCw0MDBd

Naturerlebnis Grabau Stephanie Baumgartner

Diplom-Biologin und Waldpädagogin

Telefon: (+49 4537) 70 700 21

E-Mail: sbaumgartner@lksh.de