Über uns & Team

Moin!

Wir sind die Stiftungen der Sparkasse Holstein. Unsere Stifterin, die Sparkasse Holstein, hat insgesamt 18 verschiedene Stiftungen ins Leben gerufen, die in den Bereichen Jugend & Bildung, Kunst & Kultur, Familie & Soziales, Natur & Umwelt sowie Sport & Vereine aktiv sind. Unser Stiftungsgebiet erstreckt sich von Hamburg über Norderstedt, nach Stormarn und Ostholstein. Wir betreiben Bildungsorte, Galerien, sind Forst- sowie Schlossbesitzer und unterstützen zahlreiche Projekte in unserer Region. 

Hier geht's zu unseren 18 Stiftungen >

Unser Team

DSC3291 3

Geschäftsführung Jörg Schumacher

Geschäftsführer der Stiftungen der Sparkasse Holstein gGmbH und diverser Stiftungen

Telefon: (+49 4537) 70 700  11
Fax: (+49 4537) 70 700 18
E-Mail:  joerg.schumacher@spkstholstein.de

R51 0783

Prokuristin & Stiftungsreferentin Susanne Dox

 Prokuristin & Stiftungsreferentin

Telefon: (+49) 1515 500 6201

E-Mail: susanne.dox@spkstholstein.de

DSC1516 2

Leiterin Kunst und Kultur Dr. Katharina Schlüter

Leiterin Kunst und Kultur sowie Geschäftsführerin verschiedener Stiftungen

Telefon: (+49) 160 8836 711

E-Mail: katharina.schlueter@spkstholstein.de

230518 107 WW

Leiterin Sport, Soziales und Nachhaltigkeit Wiebke Watzlawek

Leiterin Sport, Soziales und Nachhaltigkeit sowie Geschäftsführerin verschiedener Stiftungen

Telefon: (+49) 160 / 883 689 4

E-Mail:  wiebke.watzlawek@spkstholstein.de

DSC3497

Stiftungsreferent Bürgerstiftungen Jörg Schepers

X21 8996 zoom v2

Stiftungsreferentin Bürgerstiftungen Christina Pophal

DSC5406

Öffentlichkeitsarbeit & Veranstaltungen Bettina Ramos

Referentin Öffentlichkeitsarbeit & Veranstaltungen

Telefon: (+49) 176 / 470 738 86

E-Mail: bettina.ramos@spkstholstein.de

 

Bildschirmfoto 2022 07 21 um 17 v2.07.02

Öffentlichkeitsarbeit & Veranstaltungen Kim Aileen Wolf

Referentin Öffentlichkeitsarbeit & Veranstaltungen

Telefon: (+49) 176 / 470 71544

E-Mail: kim.aileen.wolf@spkstholstein.de

 

Y2A6283low

Kunstvermittlung & Veranstaltungen Christina Ganschow

Referentin Kunst und Kultur

Telefon: (+49 4102) 707 810 14

E-Mail: christina.ganschow@spkstholstein.de

DSC1684

Publikationen & Kommunikation Inga Kelch

Referentin Kunst und Kultur

Telefon: (+49) 176 47361958

E-Mail: inga.kelch@spkstholstein.de

4U8A7231

Ausstellungen & Sammlungen Dennis Paulsen

Referent Kunst und Kultur

Telefon: (+49 4102) 707 810 14

E-Mail: dennis.paulsen@spkstholstein.de

DSC3118 3

Stiftungsbüro Grabau Regina Prahl

Termindisposition Bildungsspaß Holstein, Fördermaßnahmen

Telefon: (+49 4537) 70 700 16

Fax: (+49 4537) 70 700 18

E-Mail: regina.prahl@spkstholstein.de

230717 PT 102

Stiftungsbüro Grabau Susanne Kamin

Buchhaltung, innerbetriebliche Organisation

Telefon: (+49 4537) 70700 12

E-Mail:  susanne.kamin@spkstholstein.de

 

230717 PT 101

Stiftungsbüro Grabau Sylke Flack

Förderanträge, allgemeine Verwaltung, Liegenschaften, Termindisposition Jagdschlösschen am Ukleisee

Telefon: (+49 4537) 70 700 19

Fax: (+49 4537) 70 700 18

E-Mail: sylke.flack@spkstholstein.de

230904 5700 Bunz

Stiftungsbüro Grabau Andrea Bunz

Förderanträge, allgemeine Verwaltung, Liegenschaften, Termindisposition Bildungsspaß Holstein

Telefon: (+49 4537) 70 700 17

Fax: (+49 4537) 70 700 18

E-Mail: andrea.bunz@spkstholstein.de

R52 4724

Stiftungsbüro Grabau Uta Henke

Förderanträge, allgemeine Verwaltung, Liegenschaften, Termindisposition Jagdschlösschen am Ukleisee

Telefon: (+49 4537) 70 700 14

Fax: (+49 4537) 70 700 18

E-Mail: uta.henke@spkstholstein.de

Pädagoginnen im Erlebnis Küchengarten Schloss Eutin

DSC2014 v2

Stefanie Hönig

Pädagogische Projektleiterin, Landschaftsökologin und Naturpädagogin

Telefon: (+49) 176 999 888 32

E-Mail:  stefanie.hoenig@spkstholstein.de

IMG 1090

Mara Burkhardt

Agrar-Ingenieurin und Natur- und Umweltpädagogin

Telefon: (+49) 160 883 71 12

E-Mail:  mara.burkhardt@spkstholstein.de

IMG 1456

Dr. Lars Grübener

Arzt, Studium der Umweltwissenschaften

Telefon: (+49) 160 883 71 12

E-Mail: lars.gruebener@spkstholstein.de

IMG 1117

Bettina Sust

Staatlich anerkannte Erzieherin 

Telefon: (+49) 160 883 71 12

E-Mail: bettina.sust@spkstholstein.de

IMG 1122

Barbara Weber

Diplom-Pädagogin und Natur- und Umweltpädagogin

Telefon: (+49) 160 883 71 12

E-Mail:  barbara.weber@spkstholstein.de

IMG 1716 2

Lotta Raabe (in Elternzeit)

Pädagoginnen im Erlebnis Bungsberg

DSC2174 FillWzYwMCw0MDBd

Anja Wischnewski

Pädagogische Leiterin und Diplom-Biologin

DSC2216 FillWzYwMCw0MDBd

Sonja Strube

Diplomingenieurin für Landschaftsarchitektur und Umweltplanung, Waldpädagogin

Telefon: (+49 4528) 913 54 012

E-Mail: sonja.strube@spkstholstein.de

IMG 0210 v6

Dr. Sylvia Drews

Dr. agr. Diplom-Biologin und Waldpädagogin

IMG 3365 002

Nicole Oetken

Naturspielpädagogin und geprüfte Erzieherin

E-Mail: nicole.oetken@spkstholstein.de

Pädagog:innen im Naturerlebnis Grabau

DSC3388 FillWzYwMCw0MDBd

Jan Dohndorf

Pädagogischer Leiter und Forstwissenschaftler

Telefon: (+49 4537) 70 700 21

Fax: (+49 4537) 70 700 18

E-Mail: jan.dohndorf@spkstholstein.de

DSC34026 v4 FillWzYwMCw0MDBd

Stephanie Baumgartner

Diplom-Biologin und Waldpädagogin

Telefon: (+49 4537) 70 700 21

E-Mail: stephanie.baumgartner@spkstholstein.de

IMG 0580 v2

Kristine Hinrichsen

Diplom-Biologin und Waldpädagogin

Telefon: (+49 4537) 70 700 21

E-Mail: kristine.hinrichsen@spkstholstein.de

230904 5712 Fust

Lisa Fust

Waldpädagogin

Telefon: (+49 4537) 70 700 21

E-Mail: lisa.fust@spkstholstein.de

 

DSC3202

Jens Lübbers

Forstwirt und Waldpädagoge (freiberuflicher Mitarbeiter)

Telefon: (+49 4537) 70 700 21

Fax: (+49 4537) 70 700 18

E-Mail: jluebbers@lksh.de