Über uns

Moin!

Wir sind die Stiftungen der Sparkasse Holstein. Unsere Stifterin, die Sparkasse Holstein, hat insgesamt 18 verschiedene Stiftungen ins Leben gerufen, die in den Bereichen Jugend & Bildung, Kunst & Kultur, Familie & Soziales, Natur & Umwelt sowie Sport & Vereine aktiv sind. Unser Stiftungsgebiet erstreckt sich von Hamburg über Norderstedt, nach Stormarn und Ostholstein. Wir betreiben Bildungsorte, Galerien, sind Forst- sowie Schlossbesitzer und unterstützen zahlreiche Projekte in unserer Region. 

Hier geht's zu unseren 18 Stiftungen >

Unser Team

DSC3291 3

Geschäftsführung Jörg Schumacher

Geschäftsführer der Stiftungen der Sparkasse Holstein gGmbH und diverser Stiftungen

Telefon: (+49 4537) 70 700  11
Fax: (+49 4537) 70 700 18
E-Mail:  joerg.schumacher@spkstholstein.de

DSC1516 2

Geschäftsführung Dr. Katharina Schlüter

Leiterin Kunst und Kultur sowie Geschäftsführerin verschiedener Stiftungen

Telefon: (+49) 160 8836 711

E-Mail: katharina.schlueter@spkstholstein.de

DSC1464 v2

Geschäftsführung Wiebke Watzlawek

(In Elternzeit) Leiterin Bildung, Nachhaltigkeit und Soziales sowie Geschäftsführerin verschiedener Stiftungen

Telefon: (+49 4537) 70700 101

E-Mail:  wiebke.watzlawek@spkstholstein.de

DSC3251 3

Kommunikation & Veranstaltungen Luise Paulsen

Referentin Kommunikation und Veranstaltungen

Telefon: (+49 4537) 70700 102 

Mobil: (+49) 176 4736 1985

E-Mail: luise.paulsen@spkstholstein.de

DSC 0311

Assistenz der Geschäftsführung Mirena Günther

Assistenz der Geschäftsführung, Projektleiterin "Bildungskisten für Stormarn und Ostholstein", Termindisposition für das Haus der Stiftungen Eutin

Telefon: (+49 4537) 70700 103

E-Mail: mirena.guenther@spkstholstein.de

DSC1684

Kunst & Kultur Inga Müller

Referentin Kunst und Kultur

Telefon: (+49 4102) 707 810 14/15

E-Mail: inga.mueller@spkstholstein.de

DSC3497

Stiftungsreferent Jörg Schepers

R51 0783

Stiftungsreferentin Susanne Dox

DSC2087

Stiftungsbüro Grabau Susanne Brünnicke

Förderanträge, allgemeine Verwaltung, Liegenschaften, Termindisposition Jagdschlösschen am Ukleisee

Telefon: (+49 4537) 70 700 14

Fax: (+49 4537) 70 700 18

E-Mail: susanne.bruennicke@spkstholstein.de

DSC3118 3

Stiftungsbüro Grabau Regina Prahl

Termindisposition Bildungsspaß Ostholstein, Fördermaßnahmen

Telefon: (+49 4537) 70 700 16

Fax: (+49 4537) 70 700 18

E-Mail: regina.prahl@spkstholstein.de

DSC1850

Stiftungsbüro Bad Schwartau Susanne Kamin

Buchhaltung, innerbetriebliche Organisation

Telefon: (+49 4537) 70700 12

E-Mail:  susanne.kamin@spkstholstein.de

 

DSC2014 v2

Küchengarten Schloss Eutin Stefanie Hönig

Pädagogische Projektleiterin Erlebnis Küchengarten Schloss Eutin

Telefon: (+49) 176 999 888 32

E-Mail:  stefanie.hoenig@spkstholstein.de

DSC1982 2

Stiftungsbüro Eutin Hans-Ingo Gerwanski

Geschäftsführer der Sparkassen-Stiftung Eutiner Landesbibliothek sowie der Sparkassen-Stiftung Jagdschlösschen am Ukleisee

Telefon: (+49) 1718171321

E-Mail:   hans-ingo.gerwanski@spkstholstein.de

 

DSC1601 2

Betriebshandwerker Jürgen Brusdeilins

Handwerkliche Tätigkeiten an allen Orten der 18 Stiftungen der Sparkasse Holstein

E-Mail: juergen.brusdeilins@spkstholstein.de

DSC2174

Erlebnis Bungsberg Anja Wischnewski

Pädagogische Leiterin und Diplom-Biologin

Telefon: (+49 4528) 913 54 00

E-Mail: anja.wischnewski@forst-sh.de

DSC2216

Erlebnis Bungsberg Sonja Strube

Diplomingenieurin für Landschaftsarchitektur und Umweltplanung, Waldpädagogin

Telefon: (+49 4528) 913 54 00

E-Mail: sonja.strube@forst-sh.de

DSC3932

Erlebnis Bungsberg Sabine Kullik

Waldpädagogin, Lehramtsstudium Biologie und Ernährung

Telefon: (+49 4528) 913 54 00

E-Mail: sabine.kullik@forst-sh.de

DSC4000

Erlebnis Bungsberg Tobias Eichner

B.Sc. Forstwirtschaft und Waldpädagoge

Telefon: (+494528) 9135400

E-Mail: tobias.eichner@forst-sh.de

DSC3388

Naturerlebnis Grabau Jan Dohndorf

Pädagogischer Leiter und Forstwissenschaftler

Telefon: (+49 4537) 70 700 21

Fax: (+49 4537) 70 700 18

E-Mail: jdohndorf@lksh.de

DSC3202

Naturerlebnis Grabau Jens Lübbers

Forstwirt und Waldpädagoge

Telefon: (+49 4537) 70 700 21

Fax: (+49 4537) 70 700 18

E-Mail: jluebbers@lksh.de

DSC34026 v4

Naturerlebnis Grabau Stephanie Baumgartner

Diplom-Biologin und Waldpädagogin

Telefon: (+49 4537) 70 700 21

E-Mail: sbaumgartner@lksh.de

LN Bild gallery detail

Naturerlebnis Grabau Andrea Huesmann

Diplom-Biologin und Waldpädagogin

Telefon: (+49 4537) 70 700 22

Fax: (+49 4537) 70 700 18

E-Mail: ahuesmann@lksh.de

(Foto: Lübecker Nachrichten)