Stiftungsmanagement

 

Die Stiftungen der Sparkasse Holstein betreiben derzeit ein gemeinsames Büro. Es befindet sich in einem Gebäude auf dem Gelände des Naturerlebnis Grabau.

 

Geschäftsführung

Schumacher0007 g

Jörg Schumacher

Geschäftsführer der Stiftungen der Sparkasse Holstein gGmbH und diverser Stiftungen

Telefon:
(0 45 37) 70 700 - 11
Fax:
(0 45 37) 70 700 - 18
E-Mail:
joerg.schumacher@spkstholstein.de
Schiebold 0048 g

Wiebke Schiebold

Leiterin Bildung, Nachhaltigkeit und Soziales sowie Geschäftsführerin verschiedener Stiftungen

Telefon:
+49 (0)160 8836894
E-Mail:
wiebke.schiebold@spkstholstein.de
Schlueter 0013 g

Dr. Katharina Schlüter

Leiterin Kunst und Kultur sowie Geschäftsführerin verschiedener Stiftungen

Telefon:
+49 (0) 160 8836 711
E-Mail:
katharina.schlueter@spkstholstein.de

Dr. Katharina Schlüter studierte Kunstgeschichte, Soziologie und Museumsmanagement in Berlin, Hamburg und Italien und promovierte in Hamburg zur zeitgenössischen Installationskunst. Sie ist spezialisiert auf die Kunst nach 1960.

Seit 2003 arbeitete sie in Berlin unter anderem für das Auktionshaus Villa Grisebach, die Galerie Contemporary Fine Arts  sowie als Kuratorin und Kunstvermittlerin für die Staatlichen Museen zu Berlin. Sie veröffentlichte zahlreiche Texte zur zeitgenössischen Kunst und war 2013/14 Lehrbeauftragte an der Udk Berlin.  Seit Anfang 2014 ist sie für die Stiftungen der Sparkasse Holstein tätig.

Stiftungsbüro Ostholstein

Foto Sabrina Smode

Sabrina Smode

Assistenz der Geschäftsführung

Telefon:
(04521) 8571710
E-Mail:
sabrina.smode@spkstholstein.de

Stiftungsbüro Stormarn

Bruennicke 0062 g

Susanne Brünnicke

Förderanträge, allgemeine Verwaltung, Liegenschaften, Termindisposition Jagdschlösschen am Ukleisee

Telefon:
(0 45 37) 70 700 - 14
Fax:
(0 45 37) 70 700 - 18
E-Mail:
susanne.bruennicke@spkstholstein.de
Brusdeilins 0010 g

Jürgen Brusdeilins

Betriebshandwerker

E-Mail:
juergen.brusdeilins@spkstholstein.de
Prahl 0010 g

Regina Prahl

Termindisposition Bildungsspaß Ostholstein, Fördermaßnahmen

Telefon:
(0 45 37) 70 700 - 16
Fax:
(0 45 37) 70 700 - 18
E-Mail:
regina.prahl@spkstholstein.de
Schurmann 0038 g

Michael Schurmann

Bürgerstiftungen, Administration, Internet, Technik

Telefon:
(0 45 37) 70 700 - 13
Fax:
(0 45 37) 70 700 - 18
E-Mail:
michael.schurmann@spkstholstein.de
Wiebers 0036 g

Franziska Wiebers

Termindisposition Bildungsspaß Ostholstein und Blumendorfer Begegnungen, Fördermaßnahmen

Telefon:
(0 45 37) 70 700 - 17
Fax:
(0 45 37) 70 700 - 18
E-Mail:
franziska.wiebers@spkstholstein.de